Итоги «Прямой линии» и личного приема граждан на тему: «О ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка»

В ходе проведения личного приема были даны ответы на следующие вопросы:

ВОПРОС: Кто имеет право на получение выплаты на первого ребенка?

ОТВЕТ: Право на получение ежемесячной выплаты имеют женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка или отец (усыновитель) либо опекун ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен), начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, и размер среднедушевого дохода семьи (далее – СДД) не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Республике Коми за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Таким образом, при расчете СДД семьи в 2018 году будет применяться размер величины прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал 2017 года, утвержденный постановлением Правительства Республики Коми от 20.07.2017г. № 395 размере 13 276 рублей, а 1,5-кратный размер прожиточного минимума трудоспособного населения соответственно - 19 914 рублей.

ВОПРОС: Какие документы нужны для получения выплаты?

ОТВЕТ: Документами, необходимыми для назначения ежемесячной выплаты, являются:

1.     Документы, подтверждающие рождение (усыновление) ребенка.

2. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка.

3. Сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

4. Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

5. Документ, подтверждающий расторжение брака (в соответствующих случаях).

6. Документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления (в соответствующих случаях).

ВОПРОС: На какой срок устанавливается выплата?

ОТВЕТ: Ежемесячная выплата назначается на срок один год. По истечении указанного срока заявитель подает новое заявление о назначении ежемесячной выплаты, а также представляет документы, необходимые для назначения ежемесячной выплаты еще на 6 месяцев.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты может быть подано в любое время в течение полутора лет со дня рождения (усыновления) первого ребенка.

В случае если заявление о назначении ежемесячной выплаты подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка.

В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

ВОПРОС: Какой размер выплаты на первого ребенка?

ОТВЕТ: Ежемесячная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленного в Республике Коми за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Таким образом, в 2018 году ежемесячная выплата будет предоставляться в размере величины прожиточного минимума для детей за II квартал 2017 года, утвержденного постановлением Правительства Республики Коми от 20.07.2017г. № 395 в размере 12 487 рублей.