Итоги прямой линии

В ходе «прямой линии» поступили несколько обращений, ответы на некоторые из них приведены ниже.

ВОПРОС № 1: Гражданин не является получателем мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.  Имеет ли он право получать компенсацию по оплате взносов на капитальный ремонт?

ОТВЕТ: Да, если он достиг возраста 70 лет и более, проживает одиноко, не работает и является собственником своего жилья.

Для этого гражданин должен представить:

документ, удостоверяющий личность;

справку о регистрации по месту жительства о составе семьи и общей площади занимаемого жилого помещения;

платежные документы, содержащие сведения о всех начисленных за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления, суммах платежей за жилищно-коммунальные услуги, включая квитанции на капитальный ремонт и документы об отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на день подачи заявления (квитанции на оплату ЖКУ; чеки об оплате либо справки об отсутствии задолженности),

• документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, выданный на имя неработающего собственника жилого помещения, достигшего возраста 70 лет и старше.

ВОПРОС № 2: Какие меры социальной поддержки предоставляются многодетным семьям через ГБУ РК «ЦСЗН Сыктывдинского района»?

ОТВЕТ: Многодетным семьям предоставляется компенсация расходов на оплату ЖКУ (кроме услуг и работ по управлению многоквартирным домом и взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме), пособие на оплату проезда каждого ребенка, являющегося учащимся общеобразовательной организации, в пассажирском транспорте. Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется ежемесячно многодетным семьям в зависимости от количества несовершеннолетних детей и членов семьи, на которых распространяется право:

- семьям с 3 или 4 несовершеннолетними детьми - по 218 рублей на каждого члена семьи, имеющего право;

- семьям с 5 несовершеннолетними детьми - по 245 рублей на каждого члена семьи, имеющего право;

- семьям с 6 и более несовершеннолетними детьми - по 300 рублей на каждого члена семьи, имеющего право.

ВОПРОС № 3: Я являюсь инвалидом, получала льготы, продлила инвалидность, но льготы почему-то не поступают.

ОТВЕТ: Необходимо обратиться в ЦСЗН и представить справку, выданную учреждением медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности (впервые или повторно), и квитанции по жилищно-коммунальным услугам с чеками об оплате за месяцы неполучения мер социальной поддержки.

За более подробной информацией обращайтесь по адресу: с. Выльгорт, ул. Домны Каликовой, д. 45, кабинет № 3, или по телефонам: 7-23-33, 7-27-70,  7-17-92.