Социальный контракт в Сыктывдинском районе

За период с февраля по апрель 2020 года в Сыктывдинском районе было заключено 88 социальных контрактов, из них по направлениям:
А) поиск работы – 21 социальный контракт;
Б) прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования – 23 социальных контракта;
В) организация предпринимательской деятельности или организация крестьянского (фермерского) хозяйства – 5 социальных контрактов;
Г) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление малоимущим гражданином трудной жизненной ситуации – 39 социальных контрактов.

Для заключения социального контракта необходимы следующие условия:
- Гражданин должен быть признан малоимущим.
- Гражданин должен быть трудоспособным.
- Малоимущий гражданин не зарегистрирован в качестве предпринимателя.
- Согласие всех совершеннолетних членов малоимущей семьи трудоспособного возраста на заключение социального контракта.

Социальный контракт заключается по одному из 4 направлений:

А) поиск работы
Направление, связанное с трудоустройством, реализуется совместно с ГУ РК «Центр занятости населения Сыктывдинского района». Гражданам подбираются оптимальные варианты взаимодействия с работодателями. На период действия социального контракта предусмотрена выплата в размере 14 868 рублей ежемесячно.
Данное направление помогает гражданам получить как профессиональную переподготовку, так и повышение квалификации, что позволяет решить проблему, которая стала причиной трудной жизненной ситуации. Стоимость обучения не должна превышать 30 000 рублей. На период обучения (не более трех месяцев) также выплачивается ежемесячное пособие в размере 14 868 рублей.
Участники программы по данному направлению могут получить содействие и консультирование по вопросам организации предпринимательской деятельности и (или) организации крестьянского (фермерского) хозяйства и финансовую поддержку до 250 000 рублей для приобретения оборудования.
Данное направление реализации программы касается семей, находящихся в крайне сложном положении. В данном случае, речь идет о финансовой помощи и комплексе мер, направленных на решение конкретных жизненных трудностей, таких как устройство и пребывание детей в дошкольной образовательной организации; услуги по оздоровлению и реабилитации; оказание медицинских услуг, не входящих в программу обязательного медицинского страхования; при необходимости – прохождение медицинских обследований; приобретение лекарственных средств; погашение задолженности за ЖКУ; покупка средств по уходу за детьми до 3-х лет, инвалидами, пожилыми гражданами и пр.

С каждым участником программы составляется индивидуальный план мероприятий (программа социальной адаптации), совместно с заявителем выбирается оптимальное направление для выхода из трудной жизненной ситуации. Заявитель должен отчитываться о выполненных мероприятиях в рамках социального контракта, в противном случае договор с ним будет расторгнут. По завершении действия социального контракта за гражданином в течение трех лет будет осуществляться мониторинг.

Важно понимать, что социальный контракт - это договор, согласно которому государство предоставляет малоимущему гражданину финансовую поддержку, оказывает помощь в трудоустройстве и повышении квалификации и др. Гражданин, в свою очередь, берет на себя обязательства пройти переобучение, найти работу, развивать свой бизнес или крестьянско-фермерское хозяйство, обеспечивать свою семью и детей устойчивым доходом. В отличие от выплаты пособий здесь действует принципиально другой механизм - не просто дать нуждающимся денег, а помочь им перейти на самообеспечение.

Более подробную консультацию по вопросу заключения социального контракта Вы можете получить в ГБУ РК «ЦСЗН Сыктывдинского района» по телефону 8 (82130) 7-27-02.