Выплата на детей от 3 до 7 лет включительно.

Ежемесячная выплата назначается одному из родителей при условии наличия у него и у ребенка гражданства Российской Федерации.

Таким образом, для граждан, обратившихся в 2020 г., при расчете СДД семьи будет применяться размер величины прожиточного минимума за II квартал 2019 г., утвержденный постановлением Правительства Республики Коми от 30.07.2019 № 355, в среднем по Республике Коми, что составляет 13 791,00 руб.

Размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Республике Коми за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В 2020 г. ежемесячная выплата будет предоставляться в размере 6 845,50 руб.

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от трех до семи лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.

Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 1 января 2020 года, и до дня достижения ребенком возраста восьми лет.

Ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за прошлый период начиная со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года.

Начиная с 2021 года ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Назначение осуществляется на один календарный год, по истечении которого гражданин должен вновь обратиться с заявлением.

СДД семьи заявителя для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты.

Месяц, год обращения

Период, за который запрашиваются доходы

Обращение май 2020

1 ноября 2018 – 31 октября 2019

Обращение июнь 2020

1 декабря 2018 – 30 ноября 2019

Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается гражданином:

Образец заполнения заявления

1)      лично после снятия ограничительных мер;

2) посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru/);

3)  посредством почтовой связи, через иную организацию, осуществляющую доставку корреспонденции;

4)   через территориальный отдел МФЦ по Сыктывдинскому району по предварительной записи.

Для назначения ежемесячной выплаты один из родителей либо лицо, являющееся его представителем, представляет:

1)    заявление о назначении ежемесячной выплаты;

2)    документ, удостоверяющий личность, а в случае, если от имени заявителя действует лицо, являющееся его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации, то дополнительно предъявляются документ, удостоверяющий личность представителя, и документ, подтверждающий соответствующие полномочия;

3)    свидетельство о рождении ребенка (детей) в случаях государственной регистрации рождения ребенка (детей) за пределами Российской Федерации.

За более подробной информацией можно обратиться в ГБУ РК  «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Сыктывдинского района» по адресу: с. Выльгорт, ул. Домны Каликовой, д. 45, каб. 2 или 5, или по телефонам:  7-27-70, 7-27-02, 89086975568.