Анализ произошедших пожаров за 9 месяцев 2020 года по информации администрации муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский»

По местам возникновения, наибольшее количество пожаров произошло в жилом секторе – 62 случая (87,3 % от общего количества), из них: 17 пожаров в банях (23,9 % от общего количества пожаров); 14 пожаров в частных жилых и многоквартирных домах (19,7 % от общего количества пожаров); 11 пожаров в надворных постройках (15,5 % от общего количества пожаров); 7 пожаров в дачных домах (9,9 % от общего количества пожаров).
Основными причинами пожаров явились: неосторожное обращение с огнем - 25 случаев, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и дымоходов - 18 случаев, недостаток конструкции и изготовления электрооборудования - 17 случаев.
По месяцам наибольшее количество пожаров произошло в феврале и мае текущего года; по дням недели – в воскресенье, четверг и субботу; по временному интервалу - с 14 до 16 часов и с 18 до 20 часов.
Анализ произошедших пожаров за истекший период 2020 года на территории поселений Сыктывдинского района показывает, что наибольшее количество пожаров зарегистрировано в с.Выльгорт, с.Зеленец, с.Пажга. Рост количества пожаров в сравнении с аналогичным периодом прошлого года зарегистрирован в с.Зеленец, с.Пажга, с.Озёл, с.Слудка, с.Палевицы. Гибель людей на пожарах произошла в с.Выльгорт.
Рост гибели людей на пожарах в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на территории Сыктывдинского района не зарегистрирован.