Итоги прямой линии

16 февраля 2021 года в Сыктывдинской службе Общественной приемной Главы Республики Коми ГКУ РК «Центр обеспечения деятельности Администрации Главы Республики Коми» прошёл личный прием граждан и «прямая телефонная линия» на тему: «Предоставление пособия на приобретение продуктов питания беременным женщинам при сроке беременности не менее 12 недель, состоящим на учете по беременности и родам в медицинской организации Республики Коми».

Консультацию провела специалист по социальной работе Отдела социальных гарантий и жилищных субсидий ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Сыктывдинского района» (далее – Центр) Доронина Надежда Борисовна.

В ходе «прямой линии» поступило несколько обращений, ответы на некоторые из них приведены ниже.

1.      ВОПРОС (спрашивает женщина из с. Пажга): Какие условия получения пособия?

ОТВЕТ: Пособие назначается беременным женщинам при сроке беременности не менее 12 недель. Обязательным условием является наблюдение в медицинских учреждениях Республики Коми. Также, женщина должна быть зарегистрирована на территории Республики Коми постоянно или временно.

2.    ВОПРОС (спрашивает женщина из с. Зеленец): Если ребёнок родится позже срока, указанного в медицинской справке (необходимый документ для получения пособия, выданный медицинской организацией).

ОТВЕТ: Пособие назначается на период срока беременности, указанного в медицинской справке, по месяц родов включительно. В случае, если ребёнок родится позже срока, Вы имеете право обратиться за назначением пособия, предоставив в Центр заявление и свидетельство о рождении ребёнка.

3.      ВОПРОС (спрашивает женщина из с. Палевицы): В каком размере выплачивается пособие?

ОТВЕТ: Пособие назначается в размере 1000,00 рублей ежемесячно.