Жизнь без насилия

Проблема жестокого обращения и невнимательного отношения к детям не является новой для нашего общества. Сегодня жестокое обращение и насилие в отношении кого-либо запрещено, однако имеющаяся статистика свидетельствует об актуальности проблемы и необходимости ее решения. Дети, подвергающиеся различным формам насилия в семье, находятся в состоянии постоянного психологического напряжения, что оказывает огромное влияние на дальнейшее психическое, физическое и социальное развитие ребенка, затрагивает как эмоциональную, так интеллектуальную,  а также поведенческую сферы.
     2 февраля 2017 года психологом отделения социальной помощи семье и детям Государственного бюджетного учреждения Республики Коми «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Сыктывдинского района» в целях реализации Программы Республики Коми по профилактике семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми «Территория добра»  на базе Клуба детского досуга с 8 несовершеннолетними проведено занятие «Жизнь без насилия». В ходе занятия с учащимся проведена беседа, представлены видеоролики, направленные на профилактику жестокого обращения в семье. Несовершеннолетние очень активно проявили себя в беседе, общались друг   с другом, делились своим жизненным опытом. В завершении занятия все ребята встали в круг, и каждый по-своему закончил фразу: «Жизнь без насилия…».
     Домашнее насилие способно заложить чрезвычайно неблагоприятные основы развития, запрограммировать тяжелейшие конфликты, как в личности ребенка, так и в его взаимоотношениях с другими. Чтобы прервать этот замкнутый круг жестокости, очень важно как можно раньше помочь пострадавшему ребенку, организовав с ним и его родителями работу, направленную на оздоровление обстановки в семье.